FIQUE POR DENTRO DO NOSSO CONTEÚDO, CADASTRE-SE E RECEBA AS NOVIDADES POR E-MAIL:

O Circuito SP é um programa que promove a difusão artístico-cultural descentralizada no estado de São Paulo, por meio da circulação de apresentações e ações formativas diversificadas, de artistas e grupos com comprovada relevância em municípios de todas as macrorregiões, com portes populacionais e econômicos diversificados, em parceria com as prefeituras municipais. 

Atua assim para a formação de público e de repertório cultural, para o acesso ampliado aos bens e processos artístico-culturais, para o aprimoramento da produção local e para o apoio de espaços de criação, produção e difusão artística, promovendo impacto positivo na cadeia produtiva da cultura e no desenvolvimento econômico, social e humano. 

Em 2019 e 2020, participam 60 municípios de todas as 16 macrorregiões do Estado de SP:  Andradina; Araçatuba; Batatais; Colina; Guaíra; Ibirarema; Ilha Comprida; Iporanga; Ipuã; Itapetininga; Macedônia; Mineiros do Tietê; Mira Estrela; Mirante do Paranapanema; Mogi das Cruzes; Mongaguá; Monte Alto; Narandiba; Ourinhos; Ouroeste; Palmares Paulista; Parapuã; Pereira Barreto; Peruíbe; Promissão; Rosana; Sâo Bento do Sapucaí; Sertãozinho; Tabapuã; Taquaritinga; Timburi; Tupi Paulista; Várzea Paulista

Em 2019, cada um dos 60 municípios parceiros, selecionados através de Chamada Pública do Juntos pela Cultura, recebeu dois espetáculos, de forma a compor temporadas artísticas de qualidade, valorizando seus teatros, centros culturais e espaços alternativos. Grandes shows e espetáculos circularam pelo Estado. Em 2020, as atividades ocorrem na plataforma #CulturaEmCasa, privilegiando os artistas e/ou espaços locais como forma de valorizar e difundir a produção cultural da região e mantendo as prefeituras como partícipes na realização das atividades do Circuito SP.

Programação

Janeiro

04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31

Fevereiro

Em breve

Março

Em breve

20h | Indaiatuba
Um Natal Inesquecível

21h30 | Monte Alto
Uma Aventura no Circo

20h | Lagoinha
Santo de Casa

20h | Várzea Paulista
Gigantes de Ar - Pia Fraus

20h | Paraibuna
Vaga Avulsa

20h | Iguape
Uma Viagem pelo Mundo Através da Música

21h30 | Iguape
Netto Pio & Banda

20h | Piraju
Dois Idiotas Sentados Cada Qual no seu Barril

19h | Salto
Ledores no Breu

20h30 | Mogi Mirim
Orquestra Mojimiriana de Viola Caipira

20h | Mineiros do Tietê
Marcelino - LaClass

21h30 | Lagoinha
Banda Paranga

20h | Taboão da Serra
Lilian Estela

20h | Diadema
Mestrinho

20h | São Carlos
Auto da Paixão e da Alegria

20h | São Bento do Sapucaí
Histórias da Tia Nastácia: "A Cumbuca de Ouro"

20h | Macatuba
Os Três Tenores

20h | Ouroeste
Tretanejo

19h | Macatuba
Malabarindo

20h30 | Pardinho
Cláudio Lacerda

20h | Jacareí
Gatão de Meia Idade

21h30 | Ilha Solteira
Rodo Cotidiano

20h | Ilha Solteira
Um Jardim de Poesias

20h | Garça
Vivi Aoki mais duas bandas tocando

20h | Paraibuna
Um Milagre entre Mil Lágrimas

20h | Diadema
Bicicleta Poeta

21h30 | Presidente Prudente
Uma Aventura de Natal

20h | Ibirarema
Acreditar no Natal

19h | Guararema
Bichos do Brasil

20h30 | Santa Bárbara D'Oeste
CircSurreal - LaClass

20h | Nova Europa
Tango & Paixão

21h30 | São Carlos
Tudo é Possível Basta Acreditar A Magia do Natal

20h | Taguaí
Especial de Fim de Ano

20h | Guararema
Cidade dos Anjos 

20h | Quadra
Mariangela Zan

20h | Araçatuba
Mar de Histórias - contação de histórias

21h30 | Quadra
Balões Mágicos

20h | Santa Bárabra D'Oeste
Rincon Sapiência

19h | Itanhaém
Uma Conferência do Barão de Itararé

20h30 | Pardinho
Adriana Sanchez